Image
CdT Management Board

 

Le Centre de traduction est géré par un conseil d’administration. Ses activités quotidiennes sont réalisées par son personnel, basé à Luxembourg, sous la supervision de la directrice du Centre.

Le conseil d’administration est composé de représentants de chacun des États membres de l’UE, de la Commission européenne et des institutions, organes, agences et bureaux qui sont les clients du Centre.

Le 1er mars 2022, Christos Ellinides, directeur général de la direction générale de la traduction de la Commission européenne, a été nommé  président du conseil d’administration.

Le CV du président

Liste des membres du conseil d’administration

Lorsqu’ils sont nommés au conseil d’administration, les membres doivent soumettre une déclaration d’intérêts conformément à la politique du Centre en matière de prévention et de gestion des conflits d’intérêts. Cette déclaration a pour finalité d’identifier tout conflit d’intérêts potentiel ou réel auquel quelqu’un serait confronté en tant que membre du conseil d’administration et de permettre au Centre de prendre les mesures appropriées, le cas échéant.

Politique en matière de conflits d’intérêts

Pour consulter les déclarations d’intérêts et les CV des membres du conseil d’administration, veuillez utiliser l’interface de recherche ci-dessous:

Commission européenne

Merit-Ene Ilja
Membre titulaire
Marcus Angioni
Membre suppléant
Christos Ellinides
Chairman

Parlement européen

Valter Mavrič
Membre titulaire
Véronique Rosenkranz
Membre suppléant

Conseil de l’Union européenne

Katelijn Serlet
Membre titulaire
Andreea Ivanescu
Membre suppléant

Cour de justice de l’Union européenne

Thierry Lefèvre
Membre titulaire
Jurga Haenel
Membre suppléant

Banque centrale européenne

Rossana Villani
Membre titulaire

Cour des comptes européenne

Pilar Calvo Fuentes
Membre titulaire
Pawel Szuba
Membre suppléant

Comité économique et social européen

Eleonora Di Nicolantonio
Membre titulaire
Florence Melaerts
Membre suppléant

Comité européen des régions

Eric Lavigne
Membre titulaire
Elena Bravo Casado
Membre suppléant

Banque européenne d’investissement

Maria Bühler
Membre titulaire
Thierry Fontenelle
Membre suppléant

Médiateur européen

Marie-Pierre Darchy
Membre titulaire
Alessandro Del Bon
Membre suppléant

Agence européenne de contrôle des pêches

Niall McHale
Membre titulaire
Rieke Arndt
Membre suppléant

Agence des droits fondamentaux de l’Union européenne

Nicole Romain
Membre titulaire
Michail Beis
Membre suppléant

Agence de l’Union européenne pour le programme spatial

Patrick Hamilton
Membre titulaire

Agence de l’Union européenne pour la cybersécurité

Ingrida Taurina
Membre titulaire

Agence européenne de défense

Gianluca Serra
Membre titulaire
David Peers
Membre suppléant

Agence européenne des médicaments

Alexios Skarlatos
Membre titulaire
Monica Buch Garcia
Membre suppléant

Agence européenne des produits chimiques

Shay O’Malley
Membre titulaire
John Wickham
Membre suppléant

Agence européenne de garde-frontières et de garde-côtes

Christos Georgiadis
Membre titulaire
Miguel Pereira
Membre suppléant

Agence européenne pour la sécurité et la santé au travail

Andrew Smith
Membre titulaire
Mónika Azaola
Membre suppléant

Agence européenne pour la sécurité maritime

Dominika Lempicka-Fichter
Membre titulaire
Steven Dunlop
Membre suppléant

Agence européenne pour l’environnement

Katja Rosenbohm
Membre titulaire
Gülcin Karadeniz
Membre suppléant

Agence exécutive européenne pour le climat, les infrastructures et l’environnement

Merit-Ene Ilja
Membre titulaire

Agence exécutive européenne pour l’éducation et la culture

Merit-Ene Ilja
Membre titulaire

Agence exécutive européenne pour la santé et le numérique

Merit-Ene Ilja
Membre titulaire

Agence exécutive pour le Conseil européen de l’innovation et les PME

Merit-Ene Ilja
Membre titulaire

Agence exécutive du Conseil européen de la recherche

Merit-Ene Ilja
Membre titulaire

Agence exécutive européenne pour la recherche

Merit-Ene Ilja
Membre titulaire

Agence de l’Union européenne pour les chemins de fer

Anna Gigantino
Membre titulaire
Salvatore Ricotta
Membre suppléant

Autorité européenne de sécurité des aliments

James Ramsey
Membre titulaire
Alessandra Fantini
Membre suppléant

Agence de l’Union européenne pour l’asile

Anis Cassar
Membre titulaire
Stephen Rizzo
Membre suppléant

Centre européen de prévention et de contrôle des maladies

Karen Aimard
Membre titulaire
Antje Daume
Membre suppléant

Agence de l’Union européenne pour la formation des services répressifs

Roeland Woldhuis
Membre titulaire
Maria Molina-Sierra
Membre suppléant

Entreprise commune «Système ferroviaire européen»

Giorgio Travaini
Membre titulaire

Agence de l’Union européenne pour la coopération judiciaire en matière pénale

Eszter Karoliny
Membre titulaire

Fondation européenne pour la formation

Sofia Sakali
Membre titulaire
Cécile Beelaerts
Membre suppléant

Fondation européenne pour l’amélioration des conditions de vie et de travail

Mary McCaughey
Membre titulaire
Ciara Burbridge
Membre suppléant

Institut européen pour l’égalité entre les hommes et les femmes

Jane Shreckengost
Membre titulaire

Observatoire européen des drogues et des toxicomanies

Rosemary de Sousa
Membre titulaire
Marie-Christine Ashby
Membre suppléant

Office communautaire des variétés végétales

Francesco Mattina
Membre titulaire

Office de l’Union européenne pour la propriété intellectuelle

Andrea di Carlo
Membre titulaire
Inge Buffolo
Membre suppléant

Agence de l’Union européenne pour la coopération des services répressifs

Dietrich Neumann
Membre titulaire
Mirela Mladenova
Membre suppléant

Parquet européen

Olivier Ramsayer
Membre titulaire
Telemachos Telemachou
Membre suppléant

Allemagne

Matthias Gruber
Membre titulaire
Roland Schmieger
Membre suppléant

Autriche

Ulrike Köhler
Membre titulaire

Belgique

Andy Detaille
Membre titulaire
Bernard Latour
Membre suppléant

Chypre

Natassa Avraamides-Haratsi
Membre titulaire
Demetris Hasikos
Membre suppléant

Croatie

Marija Kaluđer
Membre titulaire
Tatjana Pantić Mikulić
Membre suppléant

Danemark

Yasmin Labeni Pedersen
Membre titulaire
Nadja Schou Lauridsen
Membre suppléant

Espagne

Alicia Cocero
Membre titulaire
Carlos Moreno
Membre suppléant

Estonie

Mari Peetris
Membre titulaire

Finlande

Eeva Kaunismaa
Membre titulaire

France

Natacha Ficarelli
Membre titulaire
Pierre-Louis Lobel
Membre suppléant

Grèce

Sofia Stamatelli
Membre titulaire
Styliani Kromlidou
Membre suppléant

Hongrie

Endre Gáspár
Membre titulaire

Irlande

Philip Grant
Membre titulaire
Michael Williams
Membre suppléant

Italie

Filippo Ghersini
Membre titulaire

Lettonie

Māris Baltiņš
Membre titulaire
Arturs Krastiņš
Membre suppléant

Lituanie

Andrius Pauga
Membre titulaire
Aleksas Dambrauskas
Membre suppléant

Luxembourg

Jean Olinger
Membre titulaire
Nathalie Grignard
Membre suppléant

Malte

Julie Bonello
Membre titulaire
Donatienne Spiteri
Membre suppléant

Pays-Bas

Wolfram Metz
Membre titulaire
Teresa Morris-Drew
Membre suppléant

Pologne

Kinga Drożdżal
Membre titulaire
Justyna Cichowska
Membre suppléant

Portugal

Carlos Duarte
Membre titulaire
Filipe Honrado
Membre suppléant

Roumanie

Mihai Constandache
Membre titulaire

Slovaquie

Roman Suchý
Membre titulaire

Slovénie

Boštjan Zupančič
Membre titulaire
Jana Zidar Forte
Membre suppléant

Suède

Marie Van Dorrestein
Membre titulaire
Jeffrey Ganellen
Membre suppléant