Image
CdT Management Board

 

Il Centro di traduzione è gestito da un consiglio di amministrazione. Le operazioni quotidiane sono svolte dal personale nella sede di Lussemburgo sotto la supervisione del direttore del Centro stesso.

Gli Stati membri dell’UE, la Commissione europea e la maggior parte dei clienti del Centro di traduzione sono rappresentati nel consiglio di amministrazione del Centro, che è composto da membri titolari e supplenti.

Quando vengono nominati nel consiglio di amministrazione, i membri devono rendere una dichiarazione d’interessi in conformità della politica del Centro in materia di prevenzione e gestione dei conflitti d’interessi. Scopo di tale dichiarazione è di individuare qualsiasi potenziale o reale conflitto d’interessi dei membri in quanto facenti parte del consiglio di amministrazione, in modo che il Centro possa adottare le misure appropriate, laddove necessario.

Per consultare le dichiarazioni d’interessi e i CV dei membri del consiglio di amministrazione, si prega di utilizzare la seguente interfaccia di ricerca:

Commissione europea

Christos Ellinides
Membro titolare
Marcus Angioni
Supplente

Parlamento europeo

Valter Mavrič
Membro titolare
Véronique Rosenkranz
Supplente

Consiglio dell’Unione europea

Katelijn Serlet
Membro titolare
Andreea Ivanescu
Supplente

Corte di giustizia dell’Unione europea

Thierry Lefèvre
Membro titolare
Jurga Haenel
Supplente

Banca centrale europea

Rossana Villani
Membro titolare

Corte dei conti europea

Pilar Calvo Fuentes
Membro titolare
Pawel Szuba
Supplente

Comitato economico e sociale europeo

Eleonora Di Nicolantonio
Membro titolare
Florence Melaerts
Supplente

Comitato europeo delle regioni

Eric Lavigne
Membro titolare
Elena Bravo Casado
Supplente

Banca europea per gli investimenti

Maria Bühler
Membro titolare
Thierry Fontenelle
Supplente

Mediatore europeo

Marie-Pierre Darchy
Membro titolare
Alessandro Del Bon
Supplente

Agenzia europea di controllo della pesca

Niall McHale
Membro titolare
Rieke Arndt
Supplente

Agenzia dell’Unione europea per i diritti fondamentali

Nicole Romain
Membro titolare
Michail Beis
Supplente

Agenzia dell’Unione europea per il programma spaziale

Patrick Hamilton
Membro titolare

Agenzia dell’Unione europea per la cibersicurezza

Ingrida Taurina
Membro titolare

Agenzia europea per la difesa

Gianluca Serra
Membro titolare
David Peers
Supplente

Agenzia europea per i medicinali

Alexios Skarlatos
Membro titolare
Monica Buch Garcia
Supplente

Agenzia europea per le sostanze chimiche

Shay O’Malley
Membro titolare
John Wickham
Supplente

Agenzia europea della guardia di frontiera e costiera

Guillaume de Roquigny-Iragne
Membro titolare
Miguel Pereira
Supplente

Agenzia europea per la sicurezza e la salute sul lavoro

Andrew Smith
Membro titolare
Mónika Azaola
Supplente

Agenzia europea per la sicurezza marittima

Dominika Lempicka-Fichter
Membro titolare
Steven Dunlop
Supplente

Agenzia europea dell’ambiente

Katja Rosenbohm
Membro titolare
Gülcin Karadeniz
Supplente

Agenzia esecutiva europea per il clima, l’infrastruttura e l’ambiente

Marcus Angioni
Membro titolare

Agenzia esecutiva europea per l’istruzione e la cultura

Marcus Angioni
Membro titolare

Agenzia esecutiva europea per la salute e il digitale

Marcus Angioni
Membro titolare

Agenzia esecutiva del Consiglio europeo per l’innovazione e delle PMI

Marcus Angioni
Membro titolare

Agenzia esecutiva del Consiglio europeo della ricerca

Christos Ellinides
Membro titolare
Marcus Angioni
Supplente

Agenzia esecutiva europea per la ricerca

Marcus Angioni
Membro titolare

Agenzia dell’Unione europea per le ferrovie

Anna Gigantino
Membro titolare
Salvatore Ricotta
Supplente

Autorità europea per la sicurezza alimentare

James Ramsey
Membro titolare
Alessandra Fantini
Supplente

Agenzia dell’Unione europea per l’asilo

Anis Cassar
Membro titolare
Chiara Petrolito
Supplente

Centro europeo per la prevenzione e il controllo delle malattie

Karen Aimard
Membro titolare
Antje Daume
Supplente

Agenzia dell’Unione europea per la formazione delle autorità di contrasto

Roeland Woldhuis
Membro titolare
Maria Molina-Sierra
Supplente

Impresa comune «Ferrovie europee»

Giorgio Travaini
Membro titolare
Vincent Declerfayt
Supplente

Agenzia dell’Unione europea per la cooperazione giudiziaria penale

Eszter Karoliny
Membro titolare

Fondazione europea per la formazione

Sofia Sakali
Membro titolare
Cécile Beelaerts
Supplente

Fondazione europea per il miglioramento delle condizioni di vita e di lavoro

Mary McCaughey
Membro titolare
Ciara Burbridge
Supplente

Istituto europeo di innovazione e tecnologia

Tzvetan Zafirov
Membro titolare

Istituto europeo per l’uguaglianza di genere

Jane Shreckengost
Membro titolare

Osservatorio europeo delle droghe e delle tossicodipendenze

Rosemary de Sousa
Membro titolare
Marie-Christine Ashby
Supplente

Ufficio comunitario delle varietà vegetali

Francesco Mattina
Membro titolare

Ufficio dell’Unione europea per la proprietà intellettuale

Andrea di Carlo
Membro titolare
Inge Buffolo
Supplente

Agenzia dell’Unione europea per la cooperazione nell’attività di contrasto

Dietrich Neumann
Membro titolare
Mirela Mladenova
Supplente

Procura europea

Olivier Ramsayer
Membro titolare
Telemachos Telemachou
Supplente

Austria

Ulrike Köhler
Membro titolare

Belgio

Andy Detaille
Membro titolare
Bernard Latour
Supplente

Cipro

Natassa Avraamides-Haratsi
Membro titolare
Demetris Hasikos
Supplente

Croazia

Marija Kaluđer
Membro titolare
Tatjana Pantić Mikulić
Supplente

Danimarca

Yasmin Labeni Pedersen
Membro titolare
Nadja Schou Lauridsen
Supplente

Estonia

Mari Peetris
Membro titolare

Finlandia

Eeva Kaunismaa
Membro titolare

Francia

Natacha Ficarelli
Membro titolare
Quentin Jalla
Supplente

Germania

Matthias Gruber
Membro titolare
Roland Schmieger
Supplente

Grecia

Sofia Stamatelli
Membro titolare
Styliani Kromlidou
Supplente

Irlanda

Philip Grant
Membro titolare
Michael Williams
Supplente

Italia

Filippo Ghersini
Membro titolare

Lettonia

Māris Baltiņš
Membro titolare
Arturs Krastiņš
Supplente

Lituania

Andrius Pauga
Membro titolare
Aleksas Dambrauskas
Supplente

Lussemburgo

Jean Olinger
Membro titolare

Malta

Donatienne Spiteri
Supplente

Paesi Bassi

Wolfram Metz
Membro titolare
Teresa Morris-Drew
Supplente

Polonia

Justyna Cichowska
Supplente

Portogallo

Carlos Duarte
Membro titolare
Filipe Honrado
Supplente

Romania

Mihai Constandache
Membro titolare

Slovacchia

Roman Suchý
Membro titolare

Slovenia

Boštjan Zupančič
Membro titolare
Jana Zidar Forte
Supplente

Spagna

Alicia Cocero
Membro titolare
Carlos Moreno
Supplente

Svezia

Jeffrey Ganellen
Supplente

Ungheria

Endre Gáspár
Membro titolare